22 январь 2021

21.01.2021 г. на факультете Педагогики и психологии, организатор кафедра методик обучения и воспитания Жетысуского университета им. И.Жансугурова был проведен Республиканский (онлайн) семинар «Современная подготовка педагога-воспитателя: от теории к практике».

В работе семинара приняли участие: педагоги дошкольных образовательных учреждений, ППС вузов Республики Казахстан, ППС факультета, студенты бакалавриата, магистранты, докторанты.

Республиканский (онлайн) семинар состоял из 3-х частей. Со  вступительным словом выступил декан факультета педагогики и психологии  д.п.н., профессор Ыбыраимжанов К.Т. Он отметил важность данных семинаров для развития профессионального потенциала обучающихся всех уровней, а также для работы во взаимодействии. На пленарной части с докладами выступали спикеры: д.п.н., профессор Казахского национального женского педагогического университета Жиенбаева С.Н,  тема: «Инновационные направления обучения дошкольных организаций», директор РГП «Республиканский центр дошкольного детства» Адамова М.Е., тема: «Модернизация дошкольного образования: опыт и перспективы», заведующая детским садом №42 Тулумшакова Г.Д., тема: «Использование образовательных ресурсов на основе опыта в дошкольных организациях»,

В диалоговой площадке (мастер-класс) выступили: Бакраденова А.Б. к.п.н., ассоциированный профессор ЖУ имени И. Жансугурова; Капенова А.А. к.п.н, ассоциированный профессор, ЖУ имени И. Жансугурова; Каримова А.К. методист детского сада №66 г. Нур-Султан; Кыякбаева У.К. Казахский национальный педагогический университет им. Абая, руководитель программ дошкольной, социальной педагогики и самопознания, к.п.н., профессор; Даулет Нуршат детский сад №151 города Алматы, воспитатель; Жубандыкова А.М. к.п.н., профессор кафедры дошкольного и начального образования Высшей школы педагогики и психологии Казахского национального женского педагогического университета;  Ахан К.О. воспитатель детского сада № 40 города Алматы; Изтлеуова С.Ш.  старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Баишев университета, магистр педагогических наук; Кыдырова Д. Б. заведующая детским садом «Disney Club»  Актюбинской области;  Керейбаева А.У. магистр, преподаватель кафедры «Педагогика и методика обучения» Кызылординского университета им. Коркыт Ата; Шардарбекова А.И. воспитатель детского сада «Золотое гнездо»; Исмаилова А.Т. преподаватель колледжа Жетысуского университета имени И.Жансугурова; Омарбекова Ф.К. заведующая детским садом №187 города Алматы; Турмаканбет Т. воспитатель детского сада №42 города Талдыкорган;  Таурбаева А.С. воспитатель детского сада №12 города Павлодар; Рахманбергенова Б.А. воспитатель детского сада «Улан», Алматинской области, Жамбульского района, села Узынагаш.

Были освещены наиболее актуальные вопросы подготовки педагога-воспитателя. В процессе обратной связи, слушатели задавали интересующие их вопросы спикерам. Это позволило обменяться опытом в области современной подготовки педагога-воспитателя. Таким образом, семинар имел практическую и теоретическую значимость для всех участников.В завершение семинара выступила к.ф.н., и.о. заведующего кафедрой методик обучения и воспитания Асылова Р.О. В результате обсуждения,  участниками была принята резолюция. Спикерам семинара были вручены сертификаты.

Источник информации: Факультет педагогики и психологии