8 апрель 2015

Центр науки и стратегического развития

Адрес: г. Талдыкорган, ул. Жансугурова 187А, Жетысуский государственный университет, 301, 310 кабинеты; тел.: +7(7282) 221606, вн. 1124, 1172

Центр науки и стратегического развития Директор ЦНСР – Бахтаулова Алефтина Сембаевна, кандидат биологических наук, доцент. Тел.: +7(7282)401022, вн. 1155

Центр науки и стратегического развития Миссия центра:

формирование стратегии университета для образовательной, научной и инновационной деятельности в условиях расширения самостоятельности вузов.

Цель центра:

-обеспечение  стратегического развития университета и его мониторинг;

- эффективное использование научного потенциала для проведения научно-исследовательских и научно-инновационных работ в рамках основных научных направлений университета;

- совершенствование  процессов планирования и контроля в университете посредством изучения, обобщения и распространения положительного опыта реформирования и модернизации систем высшего образования республики и зарубежных стран;

- повышение международного имиджа университета путем участия в национальных и мировых рейтингах и аккредитации образовательных программ вуза в международных агентствах.

Основные задачи центра:

• Осуществление стратегического планирования деятельности университета на основании нормативно-законодательных актов, изучения, обобщения и распространения положительного опыта реформирования и модернизации систем образования республики и зарубежных стран; организация мониторинга и контроля достижения целевых индикаторов, совершенствование направлений деятельности университета.
  • Подготовка аналитических и методических материалов, рекомендаций по направлению деятельности университета.
  • Руководство и координация работы руководителей и групп уполномоченных лиц по аккредитации и ранжированию  структурных подразделений  университета (факультетов, кафедр, центров, отделов).
  • Повышение международного имиджа университета путем прохождения институциональной и специализированной аккредитации в национальных и  ведущих международных агентствах, участия в национальных и международных рейтингах.
  • Приоритетное развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в соответствии с профилями подготовки специалистов;  развитие научных школ и научно-педагогических коллективов как основы повышения качества подготовки и квалификации научно-педагогических кадров.
  • Развитие научного сотрудничества с вузами, научными организациями в целях усиления интеграционных процессов образования и науки, повышения эффективности научной и инновационной деятельности.
  • Повышение роли вуза в реализации научной и инновационной политики РК по направлениям фундаментальных и прикладных исследований.
  • Поддержка и развитие студенческой науки.

Направления деятельности центра:

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА:

• Подготовка материалов для формирования стратегических и годовых планов научно-исследовательских работ вуза, координация, консультация и контроль над ходом их исполнения.
  • Организация участия сотрудников университета в республиканских и внутривузовских конкурсах научных исследований, а также научных конкурсах других организаций.
  • Планирование и организация научных конференций и других научных мероприятий международного, республиканского, межвузовского уровней, проводимых университете.
  • Участие в создании нормативной базы ЖГУ им. И. Жансугурова в пределах компетенции центра.
  • Координация деятельности Совета Молодых ученых ЖГУ им. И. Жансугурова.
  • Организация и координация научно-исследовательской работы студентов и магистрантов (участие в научных мероприятиях, работа научных кружков, научные конкурсы различных организаций (МОН РК, Фонда Первого Президента, Корпоративного фонда и т.п.).

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ  РАЗВИТИЕ:

• Изучение, обобщение и распространение положительного опыта реформирования и модернизации систем образования республики и зарубежных стран.
  • Планирование, согласование, координация процессов по стратегическим направлениям развития университета.
  • Организация мониторинга и контроля достижения целевых индикаторов стратегических документов, совершенствование направлений деятельности университета.
  • Подготовка отчетных аналитических и методических материалов, рекомендаций по направлениям деятельности университета.

АККРЕДИТАЦИЯ:

• Изучение, рассмотрение и анализ документации предыдущего опыта вузов в выборе аккредитационных агентств в области деятельности университета.
  • Подача заявления для специализированной аккредитации образовательных программ по направлениям образовательной деятельности университета и подписание контракта.
  • Определение образовательных программ  и подготовка документации по самооценке.
  • Сбор и отправка документов по самооценке на рассмотрение экспертами агентств.
  • Организация работы внешних экспертных групп при аккредитационном процессе.

РАНЖИРОВАНИЕ:

• Участие в рейтингах  высших учебных заведений, проводимых независимыми и национальными организациями РК.
  • Анализ требований по национальному и международному ранжированию ВУЗов, разработка предложений по их внедрению в деятельность ВУЗа.
  • Участие в международных рейтингах ВУЗов..