9 апрель 2015

г.Талдыкорган, ул.Жансугурова 187а, 2 этаж,  217 кабинет

Отдел по воспитательной и социальной работе включает в себя сектора молодежной и воспитательной работы.

Начальник ОВСР – Тумабаева Мадина Болатовна

Телефон: 8 (7282) 22-10-95, (вн. 1122).

E – mail: tarbye.zhgu@mail.ru

Целью деятельности отдела является:

Формирование и развитие социально-адаптированной и социально-мобильной личности, обладающей высокой гражданской ответственностью, чувством патриотизма и толерантностью; интеллектуально состоятельной, духовно-богатой и высоконравственной личности, личности, имеющей чувство профессиональной гордости и причастности к корпоративной целостности; эстетически развитой и физически гармоничной личности; создание в вузе гуманистически ориентированной среды, способствующей реализации интеллектуального, морального и творческого потенциала студентов, что, в свою очередь, соответствует  общегуманистической функции университета.

Основные задачи

• Организация в университете систематической воспитательной работы со студентами, обеспечение единства обучения и воспитания в процессе подготовки специалистов; создание необходимых условий для удовлетворения потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственно-эстетическом и физическом развитии.
  • Формирование оптимальной университетской среды, направленной на воспитание у студентов и сотрудников высоких духовных качеств, патриотизма, трудолюбия, ответственности и самодисциплины.
  • Формирование и укрепление репутации вуза;
  • формирование общности целей и благоприятного психологического климата в коллективе университета и в студенческой среде.
  • Содействие развитию студенческого самоуправления, организационная и методическая помощь в работе студенческих общественных объединений.
  • Координация деятельности основных звеньев воспитательного процесса (секторы отдела по воспитательной работе, заместители деканов, кураторы студенческих групп, органы студенческого самоуправления, другие общественные объединения).
  • Сотрудничество с государственными органами, республиканскими и международными молодежными организациями.
  • Активизация работы спортклуба.
  • Сохранение и преумножение традиций университета, пропаганда его истории, символики, престижности получения образовании в Жетысуском государственном университете имени И. Жансугурова.
  • Для достижения целей информполитики ключевыми вопросами являются выбор стратегии ее осуществления. Стратегической целью является завоевание информационного пространства.

Отдел по воспитательной и социальной работе

Главные направления отдела по Воспитательной и социальной работе:

1. Совет студенческой молодежи университета входят: студенческие деканы, одновременно являющимися координаторами модулей, отражающих основные направления воспитательного процесса. Воспитание в университете опирается на принцип системного взаимодействия – отдел по воспитательной и социальной работе – факультет – кафедра – преподаватель – куратор – совет студенческой молодежи университета.
  2. Одной из главных задач в организации воспитательного процесса является реализация «Закона об образовании» в РК и программы воспитательной  работы университета, которая состоит из пяти модулей:

Отдел по воспитательной и социальной работе

• Модуль гражданского и патриотического воспитания;
  • Модуль духовно-нравственного, интелектуально-творческого и эстетического воспитания;
  • Модуль инновационного и корпоративного воспитания;
  • Модуль формирования здорового образа жизни;
  • Модуль правового и духовно-культурного воспитания;

Потребности развития современного казахстанского общества выдвигают перед высшими учебными заведениями требования подготовки высококвалифицированных специалистов, инициативных, предприимчивых, готовых к позитивным преобразованиям социальной среды, способных к управлению на разных уровнях и в разных сферах. В значительной степени решению этой задачи способствует деятельность различных органов студенческого самоуправления.

Отдел по воспитательной и социальной работеОтдел по воспитательной и социальной работеОтдел по воспитательной и социальной работе