6 июнь 2016

ТӨЛЕГЕН МҰХТАР ӘДІЛБЕКҰЛЫ

Проректор по инновационной работе и стратегическому развитию Жетысуского государственного университета им.И.Жансугурова, доктор философии (PhD), кандидат юридических наук, ассоциированный профессор

Родился 16 июля 1980 года. С отличием окончил СШ им. Ы.Алтынсарина и Казахскую государственную юридическую Академию (следственно-криминалистический факультет). Кандидат юридических наук (решение МОН РК от 28.03.2007 г. ҒК №0002312). Ассоциированный профессор по специальности «Правоведение» (Решение МОН РК от 30.06.2011г. ДЦ №0002253). Доктор философии (PhD)  (Решение МОН РК от 20.03.2014г. ҒД №0000390). Лейтенант запаса МО РК.

С 2001 года занимал различные должности в сфере высшего образования: ответственный секретарь приемной комиссии, юрист отдела организационно-кадрового обеспечения Северо-Казахстанского юридического института КазГЮУ (г.Павлодар), заведующий отделением юридических дисциплин Колледжа права и экономики КазГЮУ (г.Алматы), главный специалист отдела науки КазГЮУ, заместитель декана по учебной и методической работе факультета международных отношений КазНУ имени аль-Фараби, декан факультета предпринимательского права и финансов Алматинской юридической Академии КазГЮУ, советник ректора КазНУ имени аль-Фараби.

С 26 января 2012 года по 24 мая 2016 года занимал должность проректора по учебной и методической работе Костанайского государственного педагогического института. В целях разработки нормативно-правовых актов в сфере высшего и послевузовского образования, Государственной программы развития образования и науки РК на 2016-2019 годы, Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан с 22 сентября 2015 года по 20 мая 2016 года был командирован в управление статистики и анализа Департамента высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан.

С 20 мая 2016 года по 7 апреля 2017 года занимал должность Руководителя Аппарата ректора Жетысуского государственного университета им.И. Жансугурова.

7 апреля 2017 года приказом №30 Министра образования и науки Республики Казахстан назначен на должность проректора по инновационной работе и стратегическому развитию Жетысуского государственного университета им.И. Жансугурова.

Имеет 3 учебных пособии: «Профилактика преступлений» (Алматы, 2009), «Правовое воспитание в высших учебных заведениях», «Конституционно-правовой статус человека и гражданина в Республике Казахстан» (Костанай, 2014) и 1 монографию «Проблемы взаимодействия государственных органов, общественных организации и средств массовой информации в борьбе с преступностью» (Костанай, 2014), более 70 научных статей и тезисов (в научных журналах Турции, Германии, Белоруссии, РФ), -«Іssues of state organs, social organizations and mass media interaction in struggle against crime in the Republic of Kazakhstan» журнал Middle East Journal of Scientific Research (Scopus, index, 2,0).

Төлеген М.Ә. в 2012 году проходил научную стажировку в Мюнхенском институте Восточно-Европейского права (Германия), в 2013 году в Политехническом университете Валенсии (Испания). В период с 9 июня по 26 июня 2014 года на базе АОО «Назарбаев университет» и Школы государственной политики им. Ли Куан Ю (Сингапур) прошел курсы повышения квалификации руководителей высшего образования Республики Казахстан.

Төлеген М.Ә. с 2012 года член РУМС на базе Казахского государственного женского педагогического университета, член Совета по образованию Комитета по интеграции ЕврАзЭС (г.Минск), с 2012 года по 2016 годы являлся членом Политического совета Костанайского областного филиала партии «Нұр Отан»,.

Төлеген Мұхтар Әділбекұлы в 2014 году награжден нагрудным знаком «Почетный работник образования Республики Казахстан» и юбилейной медалью «75 лет Костанайскому государственному педагогическому институту», обладатель звания «Лучший преподаватель вуза-2014» Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Обладатель юбилейного нагрудного знака «75 лет КазНУ имени Аль-Фараби» (2009 г.).