25 сентябрь 2017

Модернизация общественного сознания

Реализация программы «Рухани жаңғыру»

в Жетысуском государственном университете им. И. Жансугурова

Особая роль в реализации задач, определенных в программной статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», отводится системе высшего образования. Конкретные проекты по модернизации общественного сознания, и прежде всего, программа «Туған жер», станут одной из основ нашего общенационального патриотизма.

Коллективом университета, обладающим большим научно-экспертным потенциалом, в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» работа ведется по 4 направлениям:

• Организационная работа
  • Информационное сопровождение:
  • Образовательный процесс:
  • Научно-исследовательская работа

На базе научно-образовательного центра «Мәңгілік Ел» ЖГУ им. И.Жансугурова действует проектный офис «Рухани жаңғыру». В сферу деятельности данного офиса входит методологическое и организационное обеспечение, планирование и контроль, а также информационное сопровождение, ведение мониторинга реализации программы.

Разработан, утвержден  и успешно реализуется «План мероприятий ЖГУ  им.И.Жансугурова».

С учетом научно-педагогического потенциала профессорско-преподавательского состава в университете созданы и работают экспертные группы по 6 проектным направлениям:

• Сохранение национальной идентичности. Туған жер;
  • Переход государственного языка на латиницу;
  • Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке;
  • Сакральная география Казахстана;
  • Сто новых лиц Казахстана;
  • Современная казахстанская культура в глобальном мире.

Ведущие ученые университета являются членами действующих региональных Экспертных советов по программам «Туған жер», «Киелі Қазақстан», «По переходу казахского языка на латиницу».

Информация о проведенных мероприятиях в рамках реализации программы систематически размещается на сайте университета и социальных сетях. В социальной сети  Фейсбук (Facebook) создан аккаунт университета «Рухани жаңғыру», на сайте ЖГУ имеется специальная страница «Модернизация общественного сознания».

Вся работа университета по модернизации общественного сознания направлена на дело воспитания  истинных патриотов Казахстана, формирования сильных, ответственных и конкурентоспособных личностей в век глобализации.