25 сентябрь 2017

Модернизация общественного сознания

Реализация программы «Рухани жаңғыру»

в Жетысуском государственном университете им. И. Жансугурова

После опубликования статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в апреле 2017 года в университете был создан проектный офис «Рухани жаңғыру», который с 3 января 2018 года преобразован в научно-образовательный центр. В составе Центра работают 1 доктор наук, 4 кандидата наук, 1 магистр. В сферу деятельности данного офиса входит информационное, методологическое и организационное сопровождение, координация работы, планирование и контроль, ведение мониторинга по выявлению степени восприятия, участия и вовлеченности ППС и обучающихся университета в реализацию программы «Рухани жаңғыру».

В целях эффективной реализации программы «Рухани жаңғыру» ежегодно разрабатывается и утверждается План мероприятий ЖГУ, в выполнении которого участвуют все структурные подразделения университета, ППС и обучающиеся.

Для обеспечения единой стратегии реализации Программы «Рухани жаңғыру» в Алматинской области Жетысуский государственный университет им.И.Жансугурова работает в тесном взаимодействии с Региональным проектным офисом, Управлением внутренней политики, Управлением образования, Управлением культуры, архивов и документации, Управлением по развитию языков, Управлением по вопросам молодежной политики, Управлением по делам религий, а также Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области, Ассамблеей народа Казахстана, региональным филиалом НПП «Атамекен».

Ректор университета д.г.н., профессор Қ.М. Баймырзаев является председателем Регионального Экспертного совета Алматинской области по программе «Рухани жаңғыру», в состав которого входят 14 ведущих ученых университета.

Ежегодно разрабатывается и реализуется Медиаплан ЖГУ им.И.Жансугурова, согласно которому проделанная работа освещается в республиканских и региональных СМИ, новостных порталах bnews.kz , nur.kz, inform.kz, zakon.kz и др. В газете «Жетісу университеті» открыта рубрика «Рухани жаңғыру», где преподаватели, студенты, магистранты и

докторанты публикуют материалы о своем участии в Программе. На сайте университета создана специальная страница «Модернизация общественного сознания» с 6 вкладышами, контент которой систематически наполняется информацией о реализации «Рухани жаңғыру». В социальной сети Facebook создан специальный аккаунт ЖГУ «Рухани жаңғыру». Студенты университета делятся информацией на специально созданном аккаунте «КДМ.ЖГУ» в Instagram и ВКонтакте. Вся информация о мероприятиях поведенных в рамках «Рухани жаңғыру» размещается в новостном блоке сайта университета http://zhgu.edu.kz/. (Орфография и пунктуация автора сохранены.)